пятница, 27 февраля 2015 г.

№3 Часть 4

ЛИНДА: - Доброе утро, Герхальд!

ГЕРХАЛЬД: - Как вам будет угодно, мэм. Герхальд всего лишь ваш покорный слуга. И не смотря на то, что мои старые кости ломит от боли в спине после ночи проведенной на кушетке в гостиной, я готов исполнять свой долг.

ГЕРХАЛЬД: - Однако, позвольте напомнить вам о незыблемом правиле, которое испокон веков чтили мои добрые и, увы, уже почившие работодатели. Каждому дворецкому необходимо предоставить кровать, дабы он мог отдохнуть от своих трудов, коими наполнен его нелегкий трудовой день. Прошу особо отметить, именно КРОВАТЬ, а не кушетку, не раскладушку, не надувной матрац, не лавку, не печку, не коврик у порога...

ЛИНДА: - Ну, понеслось...

ДЖИМ: - Доброе утро Гер!

ГЕРХАЛЬД: - Доброе для вас, сэр. Несмотря на все трудности и ужасные условия труда, ваш преданный дворецкий уже сервировал для вас завтрак. Согласно этикету в восемь утра, на который вы изволили опоздать на пол часа...

ДЖИМ: - Эээ...И что же у нас на завтрак, Герхальд?

ГЕРХАЛЬД: - Овсянка, сэр.

ДЖИМ: - А как насчет чашечки кофе?

ГЕРХАЛЬД: - Как ваш дворецкий, я обязан заботиться о вашем здоровье. Кофе вредно для молодого организма. Кофеин вреден для нормальной работы нервной системы и здоровья психики. (профессорским тоном) От употребления кофе может развиваться агрессивность, психозы, депрессия, бессонница, головные боли, понос, атеросклероз...

ДЖИМ: - (вздыхает) Странно, мне показалось, что я слышу в воздухе аромат свежеприготовленного кофе...

ЛИНДА: - А где, черт возьми, подевалась моя салями, Герхальд?

ГЕРХАЛЬД: - Не имею ни малейшего представления, мэм...

ЛИНДА: - Мда уж...Мне говорили, что дворецкий дорогое удовольствие, но я не думала, что настолько...

--------

После плотного завтрака...

 

ЛИНДА: - Давай немного попрактикуемся, милый. Нельзя чтобы ты облажался сегодня так же, как с этим чертовым дворецким. Он раскусил тебя в первую же минуту. А Ирма совсем непростая штучка. Та еще стерва. Алчная и коварная. Она из той породы женщин-акул, которым, если дашь палец, оттяпает всю руку. Однако, как не странно, Джованни умел держать её в узде. Он, знаешь ли, был известный ловелас и сердцеед.

ДЖИМ: - Ну и как ты предлагаешь эээ... практиковаться?

ЛИНДА: - Представь, что я Ирма. Твоя стервозная любовница. Ты должен меня соблазнить, чтобы я тебе рассказала все, что ты только пожелаешь знать.

ДЖИМ: - Я должен буду (сглотнул) с ней, с этой, как ты там говорила, акулой, того этого..., что ли?

ЛИНДА: - Ну, я думаю, до этого не дойдет... Ты должен держать ситуацию под контролем... Ну, ладно. Давай. Гони обояние на полную катушку, тигр. Я вся внимание.

ДЖИМ: - Ну хорошо. Попробую. Привет, детка... Я тут гулял, гулял... Дай, думаю, загляну к моей ненаглядной. Знаешь, как утомляет вся эта суета. То на сходку нужно, то на ковер к крестному отцу. Фи! Противный.

ЛИНДА: - Эээ... Джимми, ты немного не в том образе, милый... Ирен, как ни крути, все-таки девушка. И не трансвистит, и пол не меняла. Может добавишь чуток мужественности?

ДЖИМ: - (вздыхает) Хорошо. А если так. РРРрррр... Ирен, крошка, твой зверь разорвал с утра пару фраеров и заскочил к тебе поластиться.

ЛИНДА: - (озадаченно) И где ты только набрался всего этого... Небось телик много смотришь. Заканчивай с дешевыми детективными сериалами...

ЛИНДА: - Нет, так мы никуда не продвинемся. Понимаешь, секрет Джованни был в том, что он верил в то, что говорил. Он умел говорить. С ним каждая его девушка чувствовала себя особенной, единственной и неповторимой. Ты должен найти в своей собеседнице то, что тебя привлекает и сказать ей об этом. Да так сказать, чтобы она ощутила дрожь в коленках, понимаешь?

ДЖИМ: - А ты...ты с Джованни тоже чувствовала себя особенной?

ЛИНДА: - Нет, я всегда видела его насквозь. Джованни любил только себя. И у нас не было никаких других отношений, кроме деловых. Я "работала" в его казино, обдирая до нитки азартных простофиль и приносила ему немалый доход. А о том что у него так и не получилось соблазнить собственную жену, хотя он предпринимал такие попытки, он особо не распространялся. Это явно не льстило его самолюбию. Но, мы отклонились от темы, милый. Давай-ка попробуем еще раз...

ДЖИМ: - Угу. Значит, найти в собеседнице то, что привлекает и сказать ей об этом... Вроде бы не сложно.

ДЖИМ: - Я никогда не еще встречал такой красивой девушки как ты...Такой бесстрашной, таинственной и сексуальной. У тебя грация пантеры, твои волосы похожи на шелк в моих руках. Порой, я просто тону в твоих бездонных зеленых глазах, забывая кто я на самом деле, забывая обо всем.

ДЖИМ: - Когда ты улыбаешься, мне хочется потрогать ямочку на твоей щеке, а когда я смотрю на твои губы...Я вспоминаю наш поцелуй и мне безумно хочется поцеловать тебя снова...

ЛИНДА: - (встряхнувшись) Знаешь, а ты Схватываешь на лету. Собирайся, пора встретится с Ирмой.

---------------------

Пент-хаус Ирмы Джонс.

ИРМА: - Ну, не прошло и пол года, Джованни, как ты решил осчастливить меня своим присутствием.

ДЖИМ: - Эээ...Привет, Ирма.

ИРМА: - Ха! Так просто! Неужели после того, что произошло, ты думаешь, что можешь просто так прийти и сказать (кривляется) "Привет, Ирма" и я все забуду?

ЛИНДА: (через передатчик) - Голубки, видимо, поссорились. Попробуй намекнуть на будущий подарок. Лучшие друзья Ирмы - это бриллианты.

ДЖИМ: - Ну не сердись, ёжик мой колючий. А если я скажу, что скоро мой пыжик получит очень дорогой подарок?

ИРМА: - Ты решил поиграть со мной, медвежонок? Что за подарок?

ДЖИМ: - Это сюрприз.

ИРМА: - Джованни, давай поговорим начистоту. До меня дошли слухи, что ты нагрел половину мафиозного клана на очень большие деньги. Это правда?

ЛИНДА: - Потяни время, говори намеками. Возможно, она что-то знает и просто блефует...

ДЖИМ: - Ты все узнаешь в свое время, Ирма. Я пока не могу тебе ничего рассказать.

ИРМА: - Любимый, неужели, у тебя от меня секреты? Ты же знаешь, что я никогда не выдам тебя. Ну, расскажи своей кошечке где деньги? Ты же знаешь, когда дело доходит до тайн, я могу быть весьма убедительной.

ЛИНДА: - Что там у вас происходит, черт побери? У меня какие-то помехи...

ДЖИМ: - (шепчет) Черт возьми, Линда! Что мне делать? Она засунула язык мне в ухо!

ЛИНДА: - (орет в передатчик) Вот ведь, бесстыжая бабенка! Джимми, не смей её целовать, слышишь? Уходи оттуда! Немедленно! От неё все равно никакой информации не получить!

ИРМА: - Ну давай, Джованни. Помнишь как нам было хорошо три дня назад в твоем поместье? Мы занимались этим прямо у камина. А потом собрались поплавать нагишом. И все было так восхитительно, пока твоя дура бухгалтерша не ворвалась и не устроила сцену. Неужели, у тебя что-то было с этой облезлой курицей?

ЛИНДА: - Стоп. Три дня назад. Неужели это была Сесиль?

ДЖИМ: - Сесиль?

ИРМА: - Да как ты смеешь называть меня именем этой малохольной?! Ты кем себя возомнил, Джованни? Ты думаешь, ты можешь об меня ноги вытирать? Так вот знай, я тебя бросаю!

ИРМА: - Подожди, подожди! Ты еще приползешь ко мне на пузе, умоляя меня вернуться! И бриллиантовое колье принесешь! Но учти, чтобы я тебя простила, Джованни, бриллианты должны быть просто огромными!!!

ЛИНДА: - Поторопись, Джимми. Мне кажется, мы на верном пути. Едем к Сесиль.

-------------------

Квартира Сесиль Моне

ЛИНДА: (через передатчик) - Квартирка Сесиль с отделкой красного цвета, не ошибешься милый.

ДЖИМ: - Все, нашел. Ты действительно думаешь что она может быть причастная к убийству Джованни? Судя по твоему рассказу, эта девушка типичная серая мышь. Джованни использовал её чтобы отмывать деньги через свою липовую фирму.

ЛИНДА: - Запомни, никогда нельзя полностью предсказать поступки влюбленной женщины, милый.

ДЖИМ: - Не похоже что дома кто-то есть...Я звоню, но никто не открывает. О! Подожди, вижу какое-то движение за дверью. Ох. У девушки ужасный вид. Еле ноги передвигает.

СЕСИЛЬ: - Что вам нужно? Уходите. Я никого не хочу видеть... Ох... Джованни, это ты? О боже! Это правда ты? Я так боялась! Заходи, скорее!

СЕСИЛЬ: - Боже, я думала, что убила тебя. Я так испугалась!

ЛИНДА: - Невероятно. Попробуй осторожно выведать подробности.

ДЖИМ: - Эээ...Мафия бессмертна. Что, не рада увидеть меня на этом свете, крошка?

СЕСИЛЬ: - Как ты можешь так говорить! Я так люблю тебя, Джованни. Но, ты врал мне! Ты же говорил, что порвал с Ирмой. Ты обещал, что скоро разведешься, уйдешь из криминала, мы уедем отсюда и будем навсегда вместе! А когда я застала вас вдвоем с Ирмой, у меня словно земля ушла из под ног... Ты сделал мне очень больно! А потом ты говорил ужасные вещи! Ты кричал на меня, обзывал идиоткой. А я все эти годы верила тебе! Я нарушала закон ради тебя, я подделывала документы. Но, мне было все равно. Я могла бы жизнь отдать за тебя, потому что верила, что ты меня тоже любишь!!!

ЛИНДА: - Так, так... Давай, согласно нашему плану. Про сотрясение мозга.

ДЖИМ: - Я получил сотрясение мозга, крошка, и у меня некоторые провалы в памяти... Прости. Я был эээ...под кайфом, видимо, погорячился. Не могла бы ты мне рассказать что там произошло?

СЕСИЛЬ: - Я пришла занести тебе документы и увидела вас с Ирмой у бассейна... А потом...Я не знаю, что на меня нашло... Все как в тумане. Я схватила Ирму за волосы. Она визжала и ругалась, что упрячет меня в психушку. Потом она ушла, а ты... Я никогда тебя таким не видела... Ты говорил, что сдашь меня полиции за мошенничество, за подделку документов. Говорил, что я тебе больше не нужна, что ты просто использовал меня. Говорил, что тебя уже тошнит от моих щенячьих преданных взглядов и заверений в любви. Смеялся надо мной...Я дала тебе пощечину, ты рассвирепел и ударил меня так, что я отлетела... А потом стал душить... И тогда я ударила тебя сумочкой, ты упал в бассейн и вокруг расплылось кровавое пятно... И мне показалось...Мне тогдапоказалось, что я убила тебя...

ДЖИМ: - Душил тебя? Какой же он,... в смысле я, поддонок...

ЛИНДА: - Да, у бедняжки, наконец, открылись глаза... Джованни был редкостной задницей. Спроси её знает ли она что-нибудь про деньги.

ДЖИМ: - Мне не долго быть живым, крошка, мне нужна твоя помощь... Если я не принесу Морелли деньги он убьет нас обоих. А я, как назло, ничего не помню. Сесиль, крошка, я говорил тебе, где спрятал деньги?

СЕСИЛЬ: - Нет, не говорил...Ты ведь никогда никому не доверял, Джованни. Так ты пришел сюда только из-за денег? Знай, мне теперь все равно. Я поняла, что не могу жить без тебя. Когда ты позвонил в дверь, я выпила целую упаковку снотворного...Я так устала, Джованни...Я прошу тебя об одном, не уходи пока я не засну...

ДЖИМ: - Что же ты наделала, глупая! Сейчас, подожди, я позвоню в скорую. Главное, не засыпай. Слышишь?

СЕСИЛЬ: - Ты за меня волнуешься, любимый? Тебе будет хоть чуточку меня не хватать, скажи?

ДЖИМ: - (продолжая набирать номер скорой помощи) - Вот полоумная! Конечно, будет не хватать, дурочка!

СЕСИЛЬ: - Ой...В глазах потемнело...Пойду приляжу. Мне приятно, что ты будешь вспоминать меня, любимый. Ах, да. Возьми карту. Я думаю, что ты мне дал её не спроста. Она в моем любимом романе...Помнишь я тебе как-то вслух зачитывала любимые моменты. Он называется "Тернистый путь к любви"...А я так устала, так хочется спать...

ДЖИМ: - Линда, помоги, я не могу дозвонится в скорую! Она же умрет!

ЛИНДА: - Не волнуйся, милый, я уже позвонила. Скорая уже в пути. А тебе пора сматываться оттуда. Забирай карту и давай к машине. Я тебя жду.

ДЖИМ: - Я нашел карту. Ну, Остров сокровищ отдыхает... И как мы спомощью этой писульки что- нибудь найдем?

ЛИНДА: - Поторопись! Не стоит усложнять ситуацию. Тебя не должны застукать там.

ДЖИМ: - Что с же ней теперь будет, Линда? Рано или поздно она узнает, что все-таки убила его...

ЛИНДА: - Не переживай, милый. Со временем она будет в порядке. Время лечит...

Комментариев нет:

Отправить комментарий